пятница, 31 июля 2015 г.

Задержаны работники вузов, обещавшие устроить абитуриентов на учебу

В эти дни в Самарканде, может быть и во всем Узбекистане, как принято говорить в таких случаях, только ленивый не говорит о проблемах, связанных с вступительными экзаменами в высшие учебные заведения. Дело в том, что вопрос поступления в вуз затрагивает большинство семей в стране, где количество абитуриентов, желающих получить высшее образование и сдавших документы в приемные комиссии, более чем в десять раз превышает число мест в вузах.   

Как известно, экзамены в форме тестов проводятся одновременно во всех вузах  Узбекистана 1 августа. О чем только не говорит “сарафановое радио” накануне вступительных экзаменов? Среди его новостей доминирует разговоры о том, сколько стоит поступить в тот или иной вуз, можно ли без посредников стать студентом и особенно люди охотно обсуждают слухи о том, кто из работников высших учебных заведений попался в руки правоохранительных органов во время получения взятки от абитуриента. Несколько таких случаев, по слухам, зафиксировано в Самаркандском госуниверситете (СамГУ) и один случай – в Самаркандском государственном архитектурно-строительном институте (СамГАСИ).

Найти источников информации удалось без больших трудностей, так как в этих вузах работает много друзей и знакомых – до прихода в профессиональную журналистику четверть века был преподавателем  СамГУ, а с педагогами  СамГАСИ связывает меня многолетняя дружба.

В СамГАСИ друзья рассказали о том, что сотрудники правоохранительных органов во время  получения большой суммы от абитуриента задержали ответственного секретаря приемной комиссии,  проректор по делам духовности и просветительства Гайрата Яхшибоева и члена приемной комиссии, председателя профсоюзной организации института Музаффара Махамматова. Узнал также как зовут девушку-абитуриента, которой за  кругленькую сумму обещали стопроцентную гарантию устроить в заветный вуз.  

Башорат (фамилию называть не буду) не хотела распространиться о случившемся. Мне было известно, что она намного старше большинство абитуриентов. Поэтому решил начать беседу не с прямого вопроса и спросил ее: «Какая эта по счету попытка поступить в институт»? Оказалось, что Башорат уже седьмой раз, с 2009 года, сдает документы в вуз. «Прежде не получалось набрать необходимый проходной балл», - говорит Башорат и с  добавляет с горечью, что по ее наблюдениям высокие баллы достаются тем абитуриентам, у кого имеются посредники, помогающие «набрать» требуемый балл.

Просил ее хоть в общих чертах рассказать о своей недавней истории, так как это может послужить уроком для других ненасытных «добродетелей», которые стремятся наживаться за счет стремления нашей молодежи получить высшее образование. По ее словам, Г.Яхшибоев обещал устроить ее в институт за 4000 долларов. Он просил деньги передать М.Махамматову. Это для Башорат – невероятно большая сумма – 18 миллионов сумов по курсу «черного рынка». Так как у нее не было таких денег, но имела она сильное желание получить высшее образование, решила обратиться в соответствующие органы.

«Я и моя двоюродная сестра Мастура принесли деньги в рабочий кабинет Махматова. Как раз во время получения четырех тысяч долларов он и был задержан», - сказала Башорат.   

 Такое же преступление – и не одно – было совершено и в самом крупном вузе Самарканде – университете. По слухам, здесь с поличным задержан декан одного из факультетов. Это совершилось совсем недавно – два или три дня тому назад. Поэтому говорят о разных версиях случившегося. Вот другой – подробности которой мне удалось узнать.

В начале июня во время получения 5000 долларов был задержан руководитель Центра информационных технологий СамГУ Содик Матлабов. Он пообещал через своих компетентных знакомых устроить в математический факультет университета «абитуриентку  со стажем» Ситору (ее фамилию также не передам огласке), которая не могла поступить в вуз с 2010 года. Вмешались правоохранительные органы, Матлабова задержали.  

И вот вопрос – послужат ли эти истории уроком для нечистоплотных работников высших учебных заведений Узбекистана? Пока, мне кажется, утвердительно ответить на данный вопрос весьма трудно.    

…Почти 20 лет тому назад, в 1997 годе в статье под заголовком «Тест – мерило справедливости, но…» мне приходилось говорить о достоинствах и недостатках тестовых испытаний (данная статья на узбекском языке доступна в интернете). Но тогда достоинств было намного больше, чем недостатков. Со временем примитивная алчность преподавателей вузов взяла вверх, и они намного усовершенствовали технологии, позволяющие в обход существующих законных порядков «устраивать» абитуриентов в вузы за определенную мзду.

Мне отрадно, что власти ведут соответствующую работу для искоренения этого ненормального явления, но одного желания здесь мало. Необходима мощная поддержка общества. А ее нет – по словам одного из моих собеседников, работника правоохранительных органов, который не хотел быть названным, отметил, что чрезвычайно мало людей заявляют о готовящихся правонарушениях. Родители готовы платить любые суммы для того, чтобы их сын или дочь стал студентом, а те, кто не имеет достаточных средств, молча «отходят в сторонку». Это и  только нужно всем тем, кто годами делает грязные деньги в «страду» вступительных экзаменов.


Тошпулат Рахматуллаев

1 комментарий:

  1. Эта система настолько глубока что порой даже сомневавшийся что ее можно искоренить. Абсолютно все места уже куплены, даже проданы сверх квоты приема. А когда видиш этих новоиспеченных студентов которые не могут умножить11 на 10 диву даещся как они решили задачи по математике. Грубо говоря 99% первокурсников абсолютно тупые и не имеют знаний даже на уровне 4 го класса. И это будущее этой страны, будущее о котором очень страшно думать .

    ОтветитьУдалить