среда, 28 октября 2015 г.

В Самарканде госсекретарь США Джон Керри встретится с министрами иностранных дел пяти центральноазиатских стран

Заявление пресс-секретаря госдепартамента США Джона Кирби

27 октября 2015

Визит госсекретаря США Джона Керри в Вену, Бишкек, Самарканд, Астану, Душанбе и Ашхабад
 С 28 октября по 3 ноября госсекретарь США Джон Керри посетит Австрию, Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Туркменистан.

В ходе визита в Вену госсекретарь США проведет двусторонние и многосторонние встречи со своими иностранными коллегами, чтобы обсудить продолжающийся кризис в Сирии.
После этого Джон Керри посетит Бишкек, Самарканд, Астану, Душанбе и Ашхабад, чтобы провести двусторонние переговоры с высокопоставленными официальными лицами этих стран. Это будет первый визит госсекретаря США в Центральную Азию. И впервые госсекретарь США посетит все пять центральноазиатских республик во время одной поездки.
В Бишкеке госсекретарь США примет участие в открытии нового кампуса Американского Университета в Центральной Азии (АУЦА), а также нового здания посольства США в Кыргызстане.
В Самарканде Джон Керри примет участие в совместной встрече с министрами иностранных дел пяти стран. Эта встреча представляет собой новый формат диалога между Соединенными Штатами и центральноазиатскими республиками, известного как «С5+1», который позволит госсекретарю США и министрам иностранных дел этих стран обсуждать возможности и вызовы на региональном и мировом уровнях.
В Астане госсекретарь США примет участие в четвертой встрече американо-казахстанского Стратегического партнерского диалога, а также выступит в Университете Назарбаева с речью о роли Центральной Азии в решении глобальных вопросов.
Во время своего пребывания в Ашхабаде и Астане Джон Керри обсудит ряд двусторонних и региональных вопросов, представляющих взаимный интерес, с высокопоставленными государственными чиновниками.
Вы можете получить информацию о ходе визита госсекретаря США Джона Керри через Twitter - @JohnKerry и @StateDept, ознакомиться с фотографиями на странице госдепартамента на ресурсе Flickr. Прочитать информацию по ссылке: http://blogs.state.gov/socials 
Информация о всех визитах госсекретаря США доступна по ссылке:http://www.state.gov/secretary/travel/index.htm


Комментариев нет:

Отправить комментарий