среда, 12 октября 2016 г.

В Самарканде открылся Центр профессионального обучения для специалистов промышленной отрасли



5 октября в Самарканде открылся Центр профессионального обучения. Он открылся в рамках реализации проекта «Развитие возможностей профессионального обучения в Узбекистане», реализуемого Министерством труда Республики Узбекистан совместно с Корейским агентством по международному сотрудничеству (KOICA).

Центра создан в промышленной зоне древнего городе, где сосредоточены такие заводы, как Лифтостроительный, фарфоровый, завод по производству домашних холодильников «Сино» и другие крупные промышленные объекты. Земельный участок для его строительство было выделено на основе распоряжения Кабинета Министров от 3 июня 2013 года. За короткий срок здесь возвели административный и учебно-лабораторные корпуса, мастерские, общежитие на 60 мест, а также ряд вспомогательных зданий.

Центр подготовит специалистов по таким направлениям, как техническое обслуживание автомобилей, электротехника, сварочное дело, информационно-коммуникационные технологии. В дальнейшем по взаимной договоренности с заинтересованными предприятиями центр может открыть курсы по профессиям, которые на данный момент востребованы на рынке труда.  

 «Здесь созданы все условия для того, чтобы наши выпускники отвечали высоким требованиям, – говорит директор Центра Исмоил Эргашев. – Учебно-лабораторные корпуса и мастерские оборудованы современной техникой, а педагогический состав подобран на основе строгого конкурса из числа преподавателей высших и средне-специальных учебных заведений города».
                             
В отборе кандидатов для ведения образовательного процесса принимали участие четыре профессора из Республики Корея. Кандидаты, прошедшие конкурс, были направлены в одном из университетов этой страны для повышения своей квалификации. Продолжительность учебы в Центре – 10 месяцев. Учебная работа поставлена, так, чтобы выпускники с самого начала своей трудовой деятельности могли приступить к выполнению своих обязанностей.

Говоря об этом, И.Эргашев подчеркнул, что именно поэтому  основная часть учебного времени отведена практическим занятиям. Кроме этого, последние четыре месяца учащиеся будут проходить практику в предприятиях, что позволяет им глубже освоить азы выбранной ими профессии. Сейчас здесь занимаются 240 юношей и девушек. Это в основном выпускники колледжей и лицеев, временно не занятые трудом, которые осваивая современные профессии, могут найти подходящую себе работу.
                             
Отметим, что в церемонии открытия Центра принимали участие министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Э.Ганиев, министр труда А.Абдухакимов, президент Корейского агентства по международному сотрудничеству Ким Ин Шик, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в нашей стране Квон Ён У, хоким города Самарканда А.Шукуров.    


Тошпулат Рахматуллаев


  

Комментариев нет:

Отправить комментарий