среда, 2 ноября 2016 г.

В Самарканде пригородные автобусы оснастили платежными терминалами

            

В Самарканде 13 автобусов, курсирующих по маршруту №301 из областного центра до города Пайарык (в 45 км от Самарканда), оснастили платежными терминалами.

Как пояснил корреспонденту NUZ.UZ специалист Самаркандского областного территориального отделения Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта Умид Мусаев, инициатива по установке платежных терминалов исходила от ООО «Зилола Уктам кизи», расположенного в Пайарыкском районе.

«Учитывая реальную ситуацию – перевод заплаты, пенсий, пособий и стипендий на пластиковые карты, руководство предприятия приняло решение оснастить автобусы терминалами» – сказал он.

По словам директора ООО «Зилола Уктам кизи» Умида Мукимова, в результате такого шага объем перевозки пассажиров увеличился сразу на 30 процентов. Это связано с тем, что люди, которые раньше пользовались услугами нелегальных автобусов и такси, теперь охотно ждут автобус с платежным терминалом.     

На вопрос корреспондента будут ли установлены платежные терминалы и на других маршрутах, Умид Мусаев подчеркнул, что руководители других автопредприятий уже изучают опыт своих коллег из Пайарыкского района.
                           
 «Уверен, что и они вскоре примут такое решение. Ведь установка терминала в маршруте №301 привело к увеличению пассажиропотока. Это и является главным показателем эффективности  работы автопредприятий и хорошим стимулом для них», – сказал мой собеседник.

Напоминаем, что с 1 мая в Самарканде в качестве одного из средств оплаты за проезд в автобусах были введены жетоны, приобретаемые на пластиковые карточки.

Тошпулат Рахматуллаев  



Комментариев нет:

Отправить комментарий