пятница, 4 августа 2017 г.

Сотрудники и студент Самаркандского сельхозинститута задержаны за взятки

Сотрудники правоохранительных органов 31 июля задержали при получении взятки группу в Самаркандском сельскохозяйственном институте, состоящую из заместителя декана факультета, магистранта и студента.  


Как выяснилось, заместитель декана факультета менеджмента Улугбек Умиров, магистрант Гиёс Юлдашев и студент 1 курса Аббос Бегимов вымогали с абитуриента 10 тысяч долларов США за положительное решение вопроса о его поступлении в институт.

По сообщению компетентных органов, группа тщательно запланировала свое действие. Накануне тестовых испытаний Юлдашев и Бегимов сопроводили абитуриента в аудиторию, где он должен был на следующий день сдавать экзамен. Они спрятали под партой телефонный аппарат абитуриента, показали ему этот тайник и обещали по телефону сообщить ему ответы тестов. Абитуриент убедившись, что его «покровители» могут оказать ему реальную помощь, тут же передал обусловленную сумму Бегимову.  

Задержанный правоохранительными органами Бегимов, в своих показаниях отметил, что деньги он должен передать Умирову. Заместитель декана был задержан при получении названной суммы. Таким образом, была пересечена попытка незаконного поступления абитуриента, а сотрудников и студента вуза ждет соответствующее наказание.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 168 (Мошенничество), части 2 статьи 211 (Дача взятки) Уголовного кодекса, ведется следствие.

Напомним, что это второй подобный случай в СамСХИ за июль месяц. Незадолго до этого юрист института был задержан в рабочем кабинете при получении взятки в размере 10,5 тысяч долларов.


Тошпулат Рахматуллаев 

Комментариев нет:

Отправить комментарий