пятница, 2 марта 2018 г.

В Самарканде издается пособие «Словарь современных терминов в сфере туризма»


В Самарканде подготовлен к печати и издан сигнальный экземпляр справочно-методического пособия «Словарь современных терминов в сфере туризма», который содержит более 4000 терминов слов и словосочетаний, наиболее часто применяемых в деловой лексике туризма и экономики.


Словарь подготовлен к печати Самаркандским институтом экономики и сервиса (СамИЭС) совместно с Госкомитетом по развитию туризма, Минвузом и Республиканским центром по повышению кваликации и переподготовке кадров в сфере туризма. Авторами-составителями пособия являются Е.Голышева, Н.Ивонина, И.Тухлиев, А.Темирходжаев.

По словам проректора СамИЭС Кулмамата Мирзаева, авторы ставили перед собой цель создать комплексный отраслевой словарь, охватывающий прикладные, научные, теоретические, производственные, профессиональные, финансовые, экономические и другие аспекты туристской деятельности.

Усилия авторского коллектива были направлены также на то, чтобы сделать словарь более доходчивым для пользователя. Под каждым русским заглавным словом дается его перевод на английском языке и краткое толкование на русском языке применительно к экономике и в сфере туризма. Словарь снабжен алфавитным указателем, облегчающим поиск нужного термина.

Словарь предназначен для работников сферы туризма, научных работников и профессорско-преподавательского состава, а также для учащихся высших и средних учебных заведений, изучающих дисциплины туризма.

Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ,
собкор по Самаркандской области

Сайт «Новости Узбекистана», раздел «Культура и искусство», 02.03.2018

Комментариев нет:

Отправить комментарий