среда, 18 апреля 2018 г.

Юные самаркандские футболисты стали призерами международного турнира в Болгарии



Команда, состоящая из воспитанников Детско-юношеской спортивной школы №2 города Самарканда, стала призером международного турнира по футболу в Болгарии среди мальчиков 2007 года рождения.


Турнир проходил 4-9 апреля в Болгарии в курортах Боровец и Самоков, которые расположены на самой высокой точке Балканского полуострова – горе Рила. Турнир так и называется «Кубок Боровец Самоков» и проводился  в четырех подгруппах – отдельно для мальчиков 2005, 2006, 2007 и 2008 годов рождения. В нем принимали участие 32 команды из 4 стран.

Команда «ДЮСШ-2» Самарканда была представлена двумя составами, которые состояли из мальчиков 2006 и 2007 годов рождения. Всего в Болгарию поехало 21 футболист и тренеры Умиджон Хатамов, Жамшид Джуракулов, Абдукаххор Ахатов и Иван Кострикин.

«Наши ребята в своей подгруппе выиграли обе игры: команду «Спартак» (Ташкент) со счетом 2-0 и болгарскую „Рилски Спортист Самоков” – 2-1. А в полуфинале уступили другой команде хозяев «Метал» – 0-3. Зато в матче за 3-место разгромили команду «Winner» из Косово со счетом 7-1», – сказал У.Хатамов.   
 
Об уровне игры самаркандских мальчишек свидетельствует тот факт, что Шохжахон Маматов был признан лучшим защитником турнира, а Шухрат Маматов – лучшим бомбардиром (6 забитых голов). А после победы выносить флаг на стадион доверили самому быстрому игроку Бунёду Маруфову.

По словам одного из самых старых футбольных специалистов Самарканда И.Кострикина, в истории детско-юношеского футбола области это первый подобный результат. «До этого мы не принимали участие в международных встречах. Участие в таких турнирах принесет большую пользу как футболистам, так и тренерам. Только таким образом, своими силами и общими усилиями мы сможем расти достойную смену, которой будет по плечу поднять авторитет нашего футбола», – сказал ветеран. Он с болью в сердце напомнил, что такой город, как Самарканд, не представлен в Суперлигу чемпионата Узбекистана по футболу.
 
На днях в присутствии родителей юных футболистов и руководства ДЮСШ №2 города Самарканда состоялось чествование призеров. С заслуженной победой поздравили их директор спортивной школы Бегзод Пулатов, председатель родительского комитета Неъмат Маруфов и другие. Они поблагодарили юных футболистов за достойную игру и выразили надежду, что их впереди ждут еще большие победы. Было отмечено, что поездка стала возможной благодаря финансовой поддержки родителей. Отдельно выразили благодарность за меценатство предпринимателю Темуру Хотамову.  

Спортивные достижения подобного уровня для коллектива ДЮСШ №2 города Самарканда не редкость. По словам Бегзода Пулатова, в 2017 году в основной состав национальных команд Узбекистана по разным видам спорта были включены 27 его подопечных. Только в прошлом году в чемпионатах страны, кубковых играх они завоевали 79 золотых, 81 серебряную и 213 бронзовых медалей. Из чемпионатов мира, Азии и международных турниров они принесли домой 15 золотых, 17 серебряных и 17 бронзовых медалей.  

Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ,
собкор по Самаркандской области

Фото автора и У.Хатамова

Сайт «Новости Узбекистана», раздел «Спорт», 18.04.2018

Комментариев нет:

Отправить комментарий