пятница, 18 мая 2018 г.

Между Самаркандской и Львовской областями подписан Меморандум о межрегиональном сотрудничестве



В рамках визита делегации Львовской области Украины в Самаркандскую область между двумя областями подписан Меморандум о межрегиональном сотрудничестве. Делегацию гостей возглавлял председатель областной государственной администрации Олег Синютка.

Об официальном визите делегации Украины в Самарканд в мае месяце было обговорено во время телефонного разговора глав двух областей в конце января 2018 года. В составе делегации, которая приехала в Самарканд, были чиновники Львовской обладминистрации, руководители промышленных предприятий, а также ряда всемирно известных санаторий города Трускавца.

В зале заседаний областного хокимията гостей встретили глава области Туробжон Джураев вместе со своими отраслевыми заместителями, руководители управлений облхокимията и вузов города. Хоким области рассказал о Самарканде, его древней истории, об экономическом потенциале региона, о льготах, предоставляемых иностранным инвесторам. При этом он отметил, что в Узбекистане уделяется большое внимание налаживанию двухсторонних отношений с регионами других стран.

Олег Синютка подчеркнул, что у Украины и Узбекистана всегда были хорошие отношения, основанные на взаимоуважение и взаимопонимание. «Мы должны возобновить наши связи, почаще встречаться. Мы в этом уже опоздали», - сказал гость.  

Он поддержал предложение Т.Джураева о необходимости развития межрегиональных связей и отметил, что в Украине регионам предоставляется большие возможности, в стране идет процесс децентрализации.

Глава делегации Львовской области, затронув вопрос состояния экономики региона,  отметил следующее: «У нас развиты такие отрасли промышленности, как машиностроение, химическая, легкая и пищевая промышленность. Я видел, что в Самарканде курсируют трамваи. Мы выпускаем современные трамваи, а также специальные устройства, разные узлы и агрегаты к ним. И в этом направлении наши регионы смогут наладить сотрудничество».

Стороны обсудили вопросы обмена туристами. Они отметили, что и Самарканд, и Львов бататы историческими памятниками. Кроме того, Львовская область славится своими бальнеологическими курортами, такими, как, например, Трускавец и Моршин. В связи с этим главы обеих областей признали необходимость налаживания прямого авиарейса Львов-Ташкент-Львов. Как оказалось, гости вылетели в Ташкент через Минск, а обратно вылетают через Стамбул.  
  
О.Синютка пригласил делегацию Самаркандской области во главе с Т.Джураевым принимать участие в международном экономическом форуме, который состоится в октябре в Львове.
 
В конце встречи главы обоих регионов обменялись сувенирами.  

Во второй половине дня состоялся бизнес-форум предпринимателей Самаркандской и Львовской областей «Перспективы регионального сотрудничества». По итогам бизнес-форума Туробжон Джураев и Олег Синютка подписали Меморандум по межрегиональному сотрудничеству, который предусматривает установление тесных двухсторонних торгово-экономических, научно-технических и культурных отношений.
 
Украинские гости побывали в таких промышленных предприятиях Самарканда, как ООО «СамАвто», ООО «Samarkand Euroasia Textile», компания SAG, а также осмотрели исторические памятники древнего города.
 
Следует отметить, что Самарканд и Львов с 2000 года являются городами-побратимами.

Тошпулат РАХМАТУЛЛАЕВ,
собкор по Самаркандской области

Фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий